8-962-952-44-55
info@est-8.ru
x

Запишитесь на показ прямо сейчас!

Контактный телефон:

Вас зовут:
Дата:
   Время:

Какой документ будет вместо свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество? Как проверить кто является собственником объекта недвижимости?

В России уже с 15 июля 2016 года прекратили выдавать свидетельства о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). 

Поправки были внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Выписку из ЕГРП можно будет получать на физическом и электронном носителе на портале госуслуг. Эта услуга будет стоить 200 рублей.

Выписка подтверждает, что на указанную в ней дату выдачи за определенным лицом зарегистрировано право на конкретный объект недвижимости, о чем в ЕГРП в этот день сделана регистрационная запись под соответствующим номером, объясняют в ведомстве.

Вопреки убеждениям многих, свидетельство о регистрации права собственности у нас и сейчас не является «стопроцентным подтверждением». Поскольку первостепенное значение имеют те сведения, которые значатся в том самом ЕГРП. Скажем, если есть свидетельство о праве собственности, выданное на Сидорова, но в ЕГРП владельцем квартиры значится Иванов, Росреестр собственником признает именно Иванова.

По сути, свидетельство о регистрации подтверждает только то, что гражданин стал собственником - на дату регистрации. Те же данные подтверждает и выписка из ЕГРП — кто есть собственник квартиры на конкретную дату.

Обмен ранее выданных свидетельств о праве собственности на выписку из ЕГРП не требуется. В переходный период, до полного изъятия из оборота свидетельств, государственным органам предписано принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимость оба варианта документов.

Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов. 

x
Кредитный калькулятор - аннуитетные платежи
Тип платежей
Размер кредита руб.
Процентная ставка по кредиту
Срок кредита
Дата начала кредитования